Итальянская сборная по футболу и тренер Вентура установили антирекорд

Впeрвыe зa 60 лeт кoмaндa нe прошла отбор на Чемпионат мира.

Италия завершила отборочный этап на Чемпионат мира 2018, который пройдет в России, абсолютным провалом. Все надежды сборной и главного тренера рассыпались вчера на родном стадионе Сан-Сиро как карточный домик. Сборная Швеции не пропустила "Скуадра Адзурра", достояв до последней минуты: матч закончился со счетом 0-0. Италии этого было недостаточно, учитывая, что скандинавы в предыдущем матче плей-офф одержали скромную, но уверенную победу над командой Вентуры в Солне (1:0).

Италия, таким образом, пропускает этот чемпионат мира, и бесполезно защищать сборную: все справедливо. Потому что, если команда, считающаяся одной из сильнейших мировых сборных —  4 победы на чемпионатах мира (1934, 1938, 1982 и 2006); первая европейская команда, победившая на чемпионате мира и первая команда, которой удалось защитить титул; два серебра (1970 и 1994) и одна бронза (1990) на чемпионатах мира — не можете найти прореху в обороне соперника, довольно посредственного соперника, за 180 минут — все справедливо.

И, возможно, в этом виноват не главный коуч сборной Джан Пьеро Вентура, чье будущее уже четко обозначено и больше не связано со сборной, и даже не федеральный президент Карло Тавеккио…Что случилось с неприступной когда-то командой, которую опасались даже англичане и испанцы?  Объяснить такой провал не под силу даже Джиджи Буффону, который плакал как ребенок после игры.

Между тем в душах итальянских тиффози остается глубокая горечь, которая смешивается с понятной яростью.